Interlift 2017: Unterschied zwischen den Versionen
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[en:Interlift_2017]] | [[en:Interlift_2017]] | ||
[[ | [[File:CiA-Stand_Interlift2017_1050px.jpg|1050px]] | ||
= CANopen-Lift auf der Interlift 2017 = | = CANopen-Lift auf der Interlift 2017 = | ||
Auch | [[Datei:2017-10_CANopen_Produkte_Frenic_Fuji Electric Europe.jpg|thumb|CANopen-Lift Produkte bei einem Hersteller]] | ||
Auch 2017 war die CAN in Automation (CiA) wieder mit einem Stand auf der Interlift vertreten, um Besuchern den Standard CANopen-Lift näher zu bringen. | |||
Seit der letzten [[Interlift 2015]] hat sich viel getan. Die Anzahl der Mitglieder ist gestiegen und es wurden viele neue Produkte mit einer CANopen-Schnittstelle ausgestattet. Einige davon | Seit der letzten [[Interlift 2015]] hat sich viel getan. Die Anzahl der Mitglieder ist gestiegen und es wurden viele neue Produkte mit einer CANopen-Schnittstelle ausgestattet. Einige davon waren auf dieser Interlift auf dem CANopen-Stand oder direkt auf den Ständen der Hersteller zu sehen. Seit 2009 gewinnt CANopen-Lift vor allem international an Bedeutung. Inzwischen ist der Standard in über 50 Nationen vertreten. Auch auf der Interlift war dieser Trend festzustellen. | ||
Im Februar 2017 wurde die NeXt group e.V. neu gegründet. Das Industriekonsortium hat sich die Aufgabe gestellt, offene Schnittstellen für Aufzüge zu unterstützen und dafür nicht nur Spezifikationen zu erstellen, sondern auch Referenzhardware und Software als Open-Source bereit zu stellen. Die Schnittstellen innerhalb des Aufzugs werden auf Basis von CANopen-Lift definiert sein. | |||
Die NeXt group war ebenfalls mit einem eigenen Stand auf der Interlift präsent. | |||
==Neue Demonstratoren == | ==Neue Demonstratoren == | ||
[[Datei: | [[Datei:2017-10_neuer_CANopen Demonstrator_Thor.jpg|thumb|ein neuer Demonstrator der Firma Thor Engineering neben dem Alten auf dem CiA-Stand]] | ||
2015 wurden zum ersten Mal einige Produkte mit den [[CANopen-Lift_Demonstrator2|neuen CANopen-Lift-Demonstratoren]] präsentiert. Diese bieten gegenüber den [[CANopen-Lift Demonstrator|‘alten’ Demonstratoren]] viele Vorteile. Mit Hilfe der dort eingebauten [[FlexyPage_LT-Line|flexyPage Displays]] können Sensordaten direkt dargestellt und die Funktion der Produkte attraktiv über Multimedia-Elemente dargestellt werden. Dieses Konzept kam bei den Besuchern sehr gut an und wird weiter ausgebaut werden. | 2015 wurden zum ersten Mal einige Produkte mit den [[CANopen-Lift_Demonstrator2|neuen CANopen-Lift-Demonstratoren]] präsentiert. Diese bieten gegenüber den [[CANopen-Lift Demonstrator|‘alten’ Demonstratoren]] viele Vorteile. Mit Hilfe der dort eingebauten [[FlexyPage_LT-Line|flexyPage Displays]] können Sensordaten direkt dargestellt und die Funktion der Produkte attraktiv über Multimedia-Elemente dargestellt werden. Dieses Konzept kam bei den Besuchern sehr gut an und wird weiter ausgebaut werden. | ||
Auf der Interlift 2017 gab es von den Besuchern mehrfach die Rückmeldung, dass die alten Demonstratoren nicht mehr zeitgemäß sind und aktualisiert werden sollten. Die [[MG Lift|Marketing Group Lift]] wird dies in der kommenden Sitzung besprechen. | |||
==Neues CANopen-Lift Imagevideo== | ==Neues CANopen-Lift Imagevideo== | ||
Zeile 20: | Zeile 26: | ||
== Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift 2017 == | == Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift 2017 == | ||
In der nachfolgenden Tabelle stellen wir für Sie eine Übersicht der Messestände von CiA-Mitgliedern bzw. Ausstellern von CANopen-Lift-Produkten bereit. | In der nachfolgenden Tabelle stellen wir für Sie eine Übersicht der Messestände von CiA-Mitgliedern bzw. Ausstellern von CANopen-Lift-Produkten bereit. | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#F3F3FF; border-style: solid; border-width: 1px;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#F3F3FF; border-style: solid; border-width: 1px;" | ||
Zeile 28: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 1 | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1101 | ||
| [[Wachendorff Automation GmbH & Co. KG]] | |||
| [[Digitale Schachtkopierung Silent Move|Position Encoder]] | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 1 | |||
| style="text-align:center" | 1105 | |||
| MERak s.l. | |||
| Emergency call systems | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 1 | |||
| style="text-align:center" | 1110 | |||
| [[LiftEquip GmbH Elevator Components]] | | [[LiftEquip GmbH Elevator Components]] | ||
| Umrichter | | Umrichter | ||
Zeile 35: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 1 | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1114 | ||
| Kollmorgen Steuerungstechnik GmbH | | Kollmorgen Steuerungstechnik GmbH | ||
| | | lift controller | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 1 | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1115 | ||
| | | KW Aufzugstechnik GmbH | ||
| | | Lift controller, inverter | ||
| A | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 1 | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1116 | ||
| [[SCHAEFER GmbH]] | | [[SCHAEFER GmbH]] | ||
| [[Tableauknoten CANnode CN16|Tableaus]] | | [[Tableauknoten CANnode CN16|Tableaus]] | ||
Zeile 56: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 1 | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1118 | ||
| | | Bucher Hydraulics AG | ||
| | | hydraulic drives | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 1 | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1121 | ||
| | | NEW LIFT Neue Elektronische Wege Steuerungsbau GmbH | ||
| | | Lift controller | ||
| A, P, M, D | | A, P, M, D | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 1 | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1124 | ||
| SODIMAS S.A. | | SODIMAS S.A. | ||
| | | lift, lift controller | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 1126 | ||
| [[ | | [[Ziehl-Abegg AG]] | ||
| | | Umrichter | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 2 | | style="text-align:center" | 2 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 2168 | ||
| | | HEBO Aufzugstechnik GmbH | ||
| | | Lifts | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 2 | | style="text-align:center" | 2 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 2220 | ||
| | | KEB Antriebstechnik - Karl E. Brinkmann GmbH | ||
| | | Inverter | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 2 | | style="text-align:center" | 2 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 2154 | ||
| [[ | | [[Baumer IVO GmbH & Co. KG|Baumer GmbH]] | ||
| | | Position Encoder | ||
| A, P | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 2 | | style="text-align:center" | 2 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 2106 | ||
| | | Technische Akademie Heilbronn e.V. | ||
| | | [[Referenzaufzug]] | ||
| A | | A | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 2 | | style="text-align:center" | 2 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 2179 | ||
| Vymyslický - VÝTAHY spol. s ro | | Vymyslický - VÝTAHY spol. s ro | ||
| | | Lift controller | ||
| A | | A | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3100 | ||
| [[Hans & Jos. Kronenberg GmbH]] | | [[Hans & Jos. Kronenberg GmbH]] | ||
| [[CAN-Bus-Knoten cbk01| | | [[CAN-Bus-Knoten cbk01|Panels]], Displays | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3101 | ||
| [[Henning GmbH|Henning GmbH]] | | [[Henning GmbH|Henning GmbH]] | ||
| | | Weight measurement sensor | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3104 | ||
| [[SafeLine Group]] | | [[SafeLine Group]] | ||
| | | Displays, emergency telephones, lift controller | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3104 | ||
| [[Masora AG]] | | [[Masora AG]] | ||
| | | lift controller, floor indicator | ||
| M, A, D, P | | M, A, D, P | ||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3106 | |||
| [[ELFIN GmbH]] | |||
| TFT Displays, Gateways, Consutling | |||
| M, P, A, D, I | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3108 | ||
| NeXt group e.V. | |||
| Open Source for lifts | |||
| A | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3108 | |||
| Thor Engineering GmbH | |||
| Software for lift controller | |||
| A | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3116 | |||
| Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG | | Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG | ||
| | | electronic devices without CANopen-Lift | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3118 | ||
| | | Cedes AG | ||
| | | PSU | ||
| A | | A, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3147 | ||
| | | [[ELGO Electronic GmbH]] | ||
| | | Position Encoder | ||
| A, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3151 | ||
| | | [[W+W Aufzugkomponenten GmbH u. Co. KG]] | ||
| | | Bus cables | ||
| A, | | A, P | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3160 | ||
| | | Yaskawa Europe GmbH Drives + Motion | ||
| | | Inverter without CANopen | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 3184 | ||
| [[Micelect]] | | [[Micelect]] | ||
| | | Weight measurement sensor | ||
| A, P, M | | A, P, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 4 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 4047 | ||
| [[ | | [[CAN in Automation]] | ||
| | | standard, marketing, information | ||
| A, | | A, D, M, I | ||
| | | You can see the [[CANopen-Lift Demonstrator2]] at the CiA's booth. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 4 | | style="text-align:center" | 4 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 4047 | ||
| | | Pepperl+Fuchs | ||
| | | Position sensor | ||
| | | M, D, P | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 4 | | style="text-align:center" | 4 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 4091 | ||
| | | Leitronic AG | ||
| | | emergency telephone without CANopen | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5004 | ||
| [[ | | [[Weber Lifttechnik GmbH]] | ||
| | | Lift Steuerungen | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5032 | ||
| | | P. Dahl Elektronik & Data AB | ||
| | | lift controller | ||
| A | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5037 | ||
| [[ | | [[Control Techniques GmbH]] | ||
| | | inverter | ||
| | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5043 | ||
| [[ | | [[Intec GmbH]] | ||
| | | Lift controller | ||
| A, M | | A, P, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5043 | ||
| | | Klinkhammer | ||
| | | Lift controller | ||
| | | A, P | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5054 | ||
| | | Hong Jiang Electronics Co., Ltd. | ||
| | | Panels, Multimedia System, Emergency telephones | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5073 | ||
| | | GEFRAN S.p.A. Drive & Motion Control Unit | ||
| | | inverter | ||
| A, M, P | | A, M, P | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5091 | ||
| | | [[Variotech Produktions- und HandelsgmbH]] | ||
| | | [[ANTS Encoder|Position Encoder]] | ||
| A, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5092 | ||
| | | [[Sprinte SAS]] | ||
| | | Lift Steuerungen | ||
| A, P | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5094 | ||
| | | [[MS MIKROPROZESSOR-SYSTEME AG]] | ||
| | | Emergency telephone | ||
| A, M | | A, M, P | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5095 | ||
| | | Fritz Kübler GmbH | ||
| | | Position sensors | ||
| A, M, P | | A, M, P | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5096 | ||
| [[ | | [[Dinacell Electrónica, s.l]] | ||
| | | Weight measurement sensor | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5106 | ||
| | | bs tableau oHG | ||
| | | LED indicators, panels | ||
| A, P | | A, P, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5116 | ||
| | | Genemek | ||
| | | LED indicators, panels | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | | style="text-align:center" | 5 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 5143 | ||
| | | MEILLER Aufzugtüren GmbH | ||
| | | automatic doors | ||
| A, | | A, P | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 7 | | style="text-align:center" | 7 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 7103 | ||
| [[Böhnke & Partner GmbH |Böhnke + Partner GmbH]] | | [[Böhnke & Partner GmbH |Böhnke + Partner GmbH]] | ||
| | | Lift Steuerungen | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 7 | | style="text-align:center" | 7 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 7103 | ||
| [[K.A. Schmersal GmbH|K.A. Schmersal GmbH]] | | [[K.A. Schmersal GmbH|K.A. Schmersal GmbH]] | ||
| [[USP-30-CANopen|Position Encoder]] | | [[USP-30-CANopen|Position Encoder]] | ||
Zeile 343: | Zeile 369: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 7 | | style="text-align:center" | 7 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 7116 | ||
| | | STEP Sigriner Elektronik GmbH | ||
| | | lift controller and panels without CANopen | ||
| A | | A, M | ||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7131 | |||
| Hydroware AB | |||
| hydraulic lift components | |||
| A, M | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 7 | | style="text-align:center" | 7 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 7156 | ||
| | | Fuji Electric Holdings Co. Ltd. | ||
| | | Inverter without CANopen | ||
| A | | A, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 7 | | style="text-align:center" | 7 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 7174 | ||
| | | Langer & Laumann Ing.-Büro GmbH | ||
| | | door controller | ||
| A, M | | A, P, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 7 | | style="text-align:center" | 7 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | 7181 | ||
| | | [[Siemens AG (I&S EDM)|Siemens AG]] | ||
| | | door controller | ||
| A, M | | A, P, M | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | C | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Cube | ||
| | | WITTUR Holding GmbH | ||
| | | door controller | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Zeile 384: | Zeile 419: | ||
* M: Mitglied der CAN in Automation | * M: Mitglied der CAN in Automation | ||
* I: Hier erhalten Sie Information rund um CANopen-Lift | * I: Hier erhalten Sie Information rund um CANopen-Lift | ||
== Rückblick auf vergangene Messen == | == Rückblick auf vergangene Messen == | ||
Zeile 408: | Zeile 426: | ||
* [[Interlift 2009]] | * [[Interlift 2009]] | ||
* [[Messeinfos von der Interlift 2007|Interlift 2007]] | * [[Messeinfos von der Interlift 2007|Interlift 2007]] | ||
= Links = | |||
* [https://next-group.org/next-group-interlift-2017 NeXt group] Stand auf der Interlift | |||
[[Category:MG Lift]] | [[Category:MG Lift]] | ||
[[Category:Interlift]] | [[Category:Interlift]] |
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2017, 17:45 Uhr
CANopen-Lift auf der Interlift 2017
Auch 2017 war die CAN in Automation (CiA) wieder mit einem Stand auf der Interlift vertreten, um Besuchern den Standard CANopen-Lift näher zu bringen.
Seit der letzten Interlift 2015 hat sich viel getan. Die Anzahl der Mitglieder ist gestiegen und es wurden viele neue Produkte mit einer CANopen-Schnittstelle ausgestattet. Einige davon waren auf dieser Interlift auf dem CANopen-Stand oder direkt auf den Ständen der Hersteller zu sehen. Seit 2009 gewinnt CANopen-Lift vor allem international an Bedeutung. Inzwischen ist der Standard in über 50 Nationen vertreten. Auch auf der Interlift war dieser Trend festzustellen.
Im Februar 2017 wurde die NeXt group e.V. neu gegründet. Das Industriekonsortium hat sich die Aufgabe gestellt, offene Schnittstellen für Aufzüge zu unterstützen und dafür nicht nur Spezifikationen zu erstellen, sondern auch Referenzhardware und Software als Open-Source bereit zu stellen. Die Schnittstellen innerhalb des Aufzugs werden auf Basis von CANopen-Lift definiert sein. Die NeXt group war ebenfalls mit einem eigenen Stand auf der Interlift präsent.
Neue Demonstratoren
2015 wurden zum ersten Mal einige Produkte mit den neuen CANopen-Lift-Demonstratoren präsentiert. Diese bieten gegenüber den ‘alten’ Demonstratoren viele Vorteile. Mit Hilfe der dort eingebauten flexyPage Displays können Sensordaten direkt dargestellt und die Funktion der Produkte attraktiv über Multimedia-Elemente dargestellt werden. Dieses Konzept kam bei den Besuchern sehr gut an und wird weiter ausgebaut werden.
Auf der Interlift 2017 gab es von den Besuchern mehrfach die Rückmeldung, dass die alten Demonstratoren nicht mehr zeitgemäß sind und aktualisiert werden sollten. Die Marketing Group Lift wird dies in der kommenden Sitzung besprechen.
Neues CANopen-Lift Imagevideo
Die Marketinggruppe CANopen-Lift hat zur letzten Interlift ein neues Imagevideo zum offenen Standard erarbeitet. Es richtet sich schwerpunktmäßig an Entscheider, Techniker und Entwickler von elektronischen Komponenten und soll Entscheidungshilfen bei der Entwicklung neuer Produkte liefern. Das Video wurde kurz vor der Interlift 2015 fertig gestellt und war zusammen mit dem 'alten' Video auf dem CANopen-Stand zu sehen. Zur Interlift 2017 wird es kein neues Video geben, aber die 'alten' Videos sind inzwischen auch in portugiesischer Sprache online.
Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift 2017
In der nachfolgenden Tabelle stellen wir für Sie eine Übersicht der Messestände von CiA-Mitgliedern bzw. Ausstellern von CANopen-Lift-Produkten bereit.
Halle | Stand-Nr. | Firma | Produktgruppe | W | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1101 | Wachendorff Automation GmbH & Co. KG | Position Encoder | A, P, M | |
1 | 1105 | MERak s.l. | Emergency call systems | A, M | |
1 | 1110 | LiftEquip GmbH Elevator Components | Umrichter | A, P, D, M | |
1 | 1114 | Kollmorgen Steuerungstechnik GmbH | lift controller | A, M | |
1 | 1115 | KW Aufzugstechnik GmbH | Lift controller, inverter | A, M | |
1 | 1116 | SCHAEFER GmbH | Tableaus | A, P, D, M | |
1 | 1118 | Bucher Hydraulics AG | hydraulic drives | A, M | |
1 | 1121 | NEW LIFT Neue Elektronische Wege Steuerungsbau GmbH | Lift controller | A, P, M, D | |
1 | 1124 | SODIMAS S.A. | lift, lift controller | A, M | |
1 | 1126 | Ziehl-Abegg AG | Umrichter | A, P, D, M | |
2 | 2168 | HEBO Aufzugstechnik GmbH | Lifts | A, M | |
2 | 2220 | KEB Antriebstechnik - Karl E. Brinkmann GmbH | Inverter | A, M | |
2 | 2154 | Baumer GmbH | Position Encoder | A, P, D, M | |
2 | 2106 | Technische Akademie Heilbronn e.V. | Referenzaufzug | A | |
2 | 2179 | Vymyslický - VÝTAHY spol. s ro | Lift controller | A | |
3 | 3100 | Hans & Jos. Kronenberg GmbH | Panels, Displays | A, P, D, M | |
3 | 3101 | Henning GmbH | Weight measurement sensor | A, P, D, M | |
3 | 3104 | SafeLine Group | Displays, emergency telephones, lift controller | A, P, D, M | |
3 | 3104 | Masora AG | lift controller, floor indicator | M, A, D, P | |
3 | 3106 | ELFIN GmbH | TFT Displays, Gateways, Consutling | M, P, A, D, I | |
3 | 3108 | NeXt group e.V. | Open Source for lifts | A | |
3 | 3108 | Thor Engineering GmbH | Software for lift controller | A | |
3 | 3116 | Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG | electronic devices without CANopen-Lift | A, M | |
3 | 3118 | Cedes AG | PSU | A, D, M | |
3 | 3147 | ELGO Electronic GmbH | Position Encoder | A, P, D, M | |
3 | 3151 | W+W Aufzugkomponenten GmbH u. Co. KG | Bus cables | A, P | |
3 | 3160 | Yaskawa Europe GmbH Drives + Motion | Inverter without CANopen | A, M | |
3 | 3184 | Micelect | Weight measurement sensor | A, P, M | |
4 | 4047 | CAN in Automation | standard, marketing, information | A, D, M, I | You can see the CANopen-Lift Demonstrator2 at the CiA's booth. |
4 | 4047 | Pepperl+Fuchs | Position sensor | M, D, P | |
4 | 4091 | Leitronic AG | emergency telephone without CANopen | A, M | |
5 | 5004 | Weber Lifttechnik GmbH | Lift Steuerungen | A, P, D, M | |
5 | 5032 | P. Dahl Elektronik & Data AB | lift controller | A, M | |
5 | 5037 | Control Techniques GmbH | inverter | A, P, D, M | |
5 | 5043 | Intec GmbH | Lift controller | A, P, M | |
5 | 5043 | Klinkhammer | Lift controller | A, P | |
5 | 5054 | Hong Jiang Electronics Co., Ltd. | Panels, Multimedia System, Emergency telephones | A, M | |
5 | 5073 | GEFRAN S.p.A. Drive & Motion Control Unit | inverter | A, M, P | |
5 | 5091 | Variotech Produktions- und HandelsgmbH | Position Encoder | A, P, D, M | |
5 | 5092 | Sprinte SAS | Lift Steuerungen | A, P, D, M | |
5 | 5094 | MS MIKROPROZESSOR-SYSTEME AG | Emergency telephone | A, M, P | |
5 | 5095 | Fritz Kübler GmbH | Position sensors | A, M, P | |
5 | 5096 | Dinacell Electrónica, s.l | Weight measurement sensor | A, P, D, M | |
5 | 5106 | bs tableau oHG | LED indicators, panels | A, P, M | |
5 | 5116 | Genemek | LED indicators, panels | A, M | |
5 | 5143 | MEILLER Aufzugtüren GmbH | automatic doors | A, P | |
7 | 7103 | Böhnke + Partner GmbH | Lift Steuerungen | A, P, D, M | |
7 | 7103 | K.A. Schmersal GmbH | Position Encoder | A, P, D, M | |
7 | 7116 | STEP Sigriner Elektronik GmbH | lift controller and panels without CANopen | A, M | |
7 | 7131 | Hydroware AB | hydraulic lift components | A, M | |
7 | 7156 | Fuji Electric Holdings Co. Ltd. | Inverter without CANopen | A, M | |
7 | 7174 | Langer & Laumann Ing.-Büro GmbH | door controller | A, P, M | |
7 | 7181 | Siemens AG | door controller | A, P, M | |
C | Cube | WITTUR Holding GmbH | door controller | A, P, D, M |
- A: Aussteller mit eigenem Stand auf der Interlift
- P: ein CANopen-Lift-Produkt wird hergestellt, entwickelt oder vertrieben
- D: ein Produkt ist am Demonstrator zu sehen
- M: Mitglied der CAN in Automation
- I: Hier erhalten Sie Information rund um CANopen-Lift
Rückblick auf vergangene Messen
Links
- NeXt group Stand auf der Interlift