Interlift 2013: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(25 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[en:Interlift_2013]] | [[en:Interlift_2013]] | ||
[[Bild:Logo CANopen-Lift Interlift-2013 300dpi.png|right|150px | [[Bild:Logo CANopen-Lift Interlift-2013 300dpi.png|right|150px]] | ||
In der Zeit vom 15.-18. Oktober | In der Zeit vom 15.-18. Oktober fand in Augsburg die '''Interlift 2013''' statt, die weltweit größte Messe für Aufzugstechnik. | ||
Die CiA | Die CiA war auch diesmal wieder mit einem Infostand zum Thema ''CANopen-Lift'' vertreten und auch der [[CANopen-Lift Demonstrator]] wurde wieder ausgestellt, um die Funktionalität von CANopen im Aufzug zu demonstrieren. | ||
Auf den Messeständen vieler Hersteller | Auf den Messeständen vieler Hersteller waren ebenfalls viele neue und bekannte CANopen-Produkte zu sehen. | ||
== Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift 2013== | == Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift 2013== | ||
In der | In der nachfolgenden Tabelle stellen wir eine Übersicht bereit, über die Messestände von CiA-Mitgliedern bzw. Ausstellern von CANopen-Lift-Produkten. | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#F3F3FF; border-style: solid; border-width: 1px;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#F3F3FF; border-style: solid; border-width: 1px;" | ||
Zeile 23: | Zeile 18: | ||
| style="text-align:center" | 1101 | | style="text-align:center" | 1101 | ||
| Kollmorgen Steuerungstechnik GmbH | | Kollmorgen Steuerungstechnik GmbH | ||
| | | Steuerungen ohne CANopen | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
Zeile 30: | Zeile 25: | ||
| style="text-align:center" | 1120 | | style="text-align:center" | 1120 | ||
| [[Ziehl-Abegg AG]] | | [[Ziehl-Abegg AG]] | ||
| [[Frequenzumrichter ZETADYN | | [[Frequenzumrichter ZETADYN 4|Umrichter]] | ||
| A, P, D, M | | A, P, D, M | ||
| | | | ||
Zeile 58: | Zeile 53: | ||
| style="text-align:center" | 1141 | | style="text-align:center" | 1141 | ||
| [[SODIMAS S.A.]] | | [[SODIMAS S.A.]] | ||
| | | Aufzüge + Steuerungen ohne CANopen | ||
| A, M | | A, M | ||
| | | | ||
Zeile 78: | Zeile 73: | ||
| style="text-align:center" | 3 | | style="text-align:center" | 3 | ||
| style="text-align:center" | 3101 | | style="text-align:center" | 3101 | ||
| [[Henning GmbH| | | [[Henning GmbH|Henning GmbH]] | ||
| Lastmesssensor | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3105 | |||
| [[Lika Electronic Srl]] | |||
| Position Encoder | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3106 | |||
| [[SafeLine Sweden]] | |||
| [[Digitalanzeigen]], [[Etagen/Stockwerkanzeige]], Notrufgeräte | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3106 | |||
| [[Masora AG]] | |||
| | |||
| M, A, D, P | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3121 | |||
| [[Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG]] | |||
| Elektronikbauteile ohne CANopen-Lift | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3170 | |||
| [[ELGO Electronic GmbH]] | |||
| [[LIMAX2 Schachtinformationssystem|Position Encoder]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3172 | |||
| [[W+W Aufzugkomponenten GmbH u. Co. KG]] | |||
| Position Encoder, Busleitungen | |||
| A, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3184 | |||
| [[DMG SPA]] | |||
| [[Tableaus]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3196 | |||
| KW Aufzugstechnik GmbH | |||
| Steuerungen, Umrichter ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3210 | |||
| [[Weber Lifttechnik GmbH]] | |||
| [[Steuerung WECAN]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3217 | |||
| MICELECT | |||
| Lastmesssensoren | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3236 | |||
| [[Bs tableau oHG|bs tableau oHG]] | |||
| Displays ohne CANopen | |||
| A, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 4 | |||
| style="text-align:center" | 4025 | |||
| MS Mikroprozessor Systeme AG | |||
| Notrufgeräte ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 4 | |||
| style="text-align:center" | 4027 | |||
| Fuji Electric Europe GmbH | |||
| Umrichter ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5196 | |||
| [[Sprinte SAS]] | |||
| [[Steuerung ASP116 Evolution|Steuerungen]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5167 | |||
| Klinkhammer | |||
| Steuerungen | |||
| A, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5167 | |||
| Intec | |||
| Steuerungen | |||
| A, P, M, D | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5145 | |||
| [[CAN in Automation]] | |||
| Normung | |||
| A, D, M, I | |||
| Auf dem Stand der CiA ist wieder der [[CANopen-Lift Messemodell|Demonstrator]] zu sehen. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5145 | |||
| [[ELFIN GmbH]] | |||
| Display, Gateway | |||
| M, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5145 | |||
| Pepperl+Fuchs | |||
| Positionssensor | |||
| M, D, P | |||
| nur am Demonstrator | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5126 | |||
| [[Control Techniques GmbH]] | |||
| [[Frequenzumrichter Unidrive SP 0,75 - 1900kW|Umrichter]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5205 | |||
| [[Strack Lift Automation GmbH]] | |||
| Steuerungen ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5216 | |||
| [[GEFRAN_S.p.A.]] | |||
| [[Frequenzumrichter]] ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5246 | |||
| [[MEILLER Aufzugtüren GmbH]] | |||
| [[Automatische Aufzugstüren]] | |||
| A, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5252 | |||
| [[Janzhoff Aufzüge GmbH]] | |||
| Aufzug | |||
| A, P, M | |||
| Vollständiger Aufzug mit CANopen Drive, Position Unit, Door Drive Unit, Car Panel, Floor Panels, Load measurement unit, Car electronic | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5254 | |||
| [[Yaskawa Europe GmbH Drives + Motion]] | |||
| Frequenzumrichter ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7100 | |||
| [[K.A. Schmersal GmbH|K.A. Schmersal GmbH]] | |||
| [[USP-30-CANopen|Position Encoder]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7102 | |||
| [[Böhnke & Partner GmbH |Böhnke + Partner GmbH]] | |||
| [[Steuerung bp306|Steuerungen]], [[CAN-DFÜ-Gateway CDG-01|Gateways]], [[CANwizard|Tools]] | |||
| A, P, D, M, I | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7103 | |||
| [[Siemens AG]] | |||
| Türsteuergerät | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7116 | |||
| [[STEP Sigriner Elektronik GmbH]] | |||
| Steuerungen, Tableaus, TFT-Anzeigen ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7136 | |||
| [[Wittur Holding GmbH]] | |||
| Türsteuergerät | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7167 | |||
| [[Leitronic AG]] | |||
| Notrufeinrichtung ohne CANopen | |||
| A, M | |||
| | |||
|} | |||
* A: Aussteller mit eigenem Stand auf der Interlift | |||
* P: ein CANopen-Lift-Produkt wird hergestellt, entwickelt oder vertrieben | |||
* D: ein Produkt ist am Demonstrator zu sehen | |||
* M: Mitglied der CAN in Automation | |||
* I: Hier erhalten Sie Information rund um CANopen-Lift | |||
== CANopen-Lift-Produkte auf der Interlift == | |||
Eine Übersicht über die Lage der Stände mit CANopen-Produkten werden wir wieder hier für Sie bereitstellen. | |||
<gallery> | |||
File:Interlift2013_Hall1.jpg|CANopen-Lift Halle 1 | |||
File:Interlift2013_Hall1.jpg|CANopen-Lift Halle 2 | |||
File:Interlift2013_Hall1.jpg|CANopen-Lift Halle 3 | |||
File:Interlift2013_Hall1.jpg|CANopen-Lift Halle 4 | |||
File:Interlift2013_Hall1.jpg|CANopen-Lift Halle 5 | |||
File:Interlift2013_Hall1.jpg|CANopen-Lift Halle 7 | |||
</gallery> | |||
== Download == | |||
* [[media:Interlift2013_CANopen-Lift_exhibitor_overview.pdf|Interlift 2013 CANopen-Lift Ausstellerübersicht als PDF-Datei]] | |||
== Rückblick auf die vergangenen Messen == | |||
* [[Interlift 2011]] | |||
* [[Interlift 2009]] | |||
* [[Interlift 2007]] | |||
[[Kategorie:MG Lift]] | |||
[[Category:Interlift]] |
Aktuelle Version vom 18. September 2016, 12:08 Uhr
In der Zeit vom 15.-18. Oktober fand in Augsburg die Interlift 2013 statt, die weltweit größte Messe für Aufzugstechnik.
Die CiA war auch diesmal wieder mit einem Infostand zum Thema CANopen-Lift vertreten und auch der CANopen-Lift Demonstrator wurde wieder ausgestellt, um die Funktionalität von CANopen im Aufzug zu demonstrieren.
Auf den Messeständen vieler Hersteller waren ebenfalls viele neue und bekannte CANopen-Produkte zu sehen.
Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift 2013
In der nachfolgenden Tabelle stellen wir eine Übersicht bereit, über die Messestände von CiA-Mitgliedern bzw. Ausstellern von CANopen-Lift-Produkten.
Halle | Stand-Nr. | Firma | Produktgruppe | W | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1101 | Kollmorgen Steuerungstechnik GmbH | Steuerungen ohne CANopen | A, M | |
1 | 1120 | Ziehl-Abegg AG | Umrichter | A, P, D, M | |
1 | 1123 | SCHAEFER GmbH | Tableaus | A, P, D, M | |
1 | 1131 | LiftEquip | Umrichter | A, P, D, M | |
1 | 1136 | Wachendorff Automation GmbH & Co. KG | Position Encoder | A, P, M | |
1 | 1141 | SODIMAS S.A. | Aufzüge + Steuerungen ohne CANopen | A, M | |
2 | 2222 | Baumer IVO GmbH & Co. KG | Position Encoder | A, P, D, M | |
3 | 3100 | Hans & Jos. Kronenberg GmbH | Tableaus | A, P, D, M | |
3 | 3101 | Henning GmbH | Lastmesssensor | A, P, D, M | |
3 | 3105 | Lika Electronic Srl | Position Encoder | A, P, M | |
3 | 3106 | SafeLine Sweden | Digitalanzeigen, Etagen/Stockwerkanzeige, Notrufgeräte | A, P, D, M | |
3 | 3106 | Masora AG | M, A, D, P | ||
3 | 3121 | Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG | Elektronikbauteile ohne CANopen-Lift | A, M | |
3 | 3170 | ELGO Electronic GmbH | Position Encoder | A, P, D, M | |
3 | 3172 | W+W Aufzugkomponenten GmbH u. Co. KG | Position Encoder, Busleitungen | A, P | |
3 | 3184 | DMG SPA | Tableaus | A, M | |
3 | 3196 | KW Aufzugstechnik GmbH | Steuerungen, Umrichter ohne CANopen | A, M | |
3 | 3210 | Weber Lifttechnik GmbH | Steuerung WECAN | A, P, D, M | |
3 | 3217 | MICELECT | Lastmesssensoren | A, P, M | |
3 | 3236 | bs tableau oHG | Displays ohne CANopen | A, P | |
4 | 4025 | MS Mikroprozessor Systeme AG | Notrufgeräte ohne CANopen | A, M | |
4 | 4027 | Fuji Electric Europe GmbH | Umrichter ohne CANopen | A, M | |
5 | 5196 | Sprinte SAS | Steuerungen | A, P, D, M | |
5 | 5167 | Klinkhammer | Steuerungen | A, P | |
5 | 5167 | Intec | Steuerungen | A, P, M, D | |
5 | 5145 | CAN in Automation | Normung | A, D, M, I | Auf dem Stand der CiA ist wieder der Demonstrator zu sehen. |
5 | 5145 | ELFIN GmbH | Display, Gateway | M, P | |
5 | 5145 | Pepperl+Fuchs | Positionssensor | M, D, P | nur am Demonstrator |
5 | 5126 | Control Techniques GmbH | Umrichter | A, P, D, M | |
5 | 5205 | Strack Lift Automation GmbH | Steuerungen ohne CANopen | A, M | |
5 | 5216 | GEFRAN_S.p.A. | Frequenzumrichter ohne CANopen | A, M | |
5 | 5246 | MEILLER Aufzugtüren GmbH | Automatische Aufzugstüren | A, P | |
5 | 5252 | Janzhoff Aufzüge GmbH | Aufzug | A, P, M | Vollständiger Aufzug mit CANopen Drive, Position Unit, Door Drive Unit, Car Panel, Floor Panels, Load measurement unit, Car electronic |
5 | 5254 | Yaskawa Europe GmbH Drives + Motion | Frequenzumrichter ohne CANopen | A, M | |
7 | 7100 | K.A. Schmersal GmbH | Position Encoder | A, P, D, M | |
7 | 7102 | Böhnke + Partner GmbH | Steuerungen, Gateways, Tools | A, P, D, M, I | |
7 | 7103 | Siemens AG | Türsteuergerät | A, P, M | |
7 | 7116 | STEP Sigriner Elektronik GmbH | Steuerungen, Tableaus, TFT-Anzeigen ohne CANopen | A, M | |
7 | 7136 | Wittur Holding GmbH | Türsteuergerät | A, P, D, M | |
7 | 7167 | Leitronic AG | Notrufeinrichtung ohne CANopen | A, M |
- A: Aussteller mit eigenem Stand auf der Interlift
- P: ein CANopen-Lift-Produkt wird hergestellt, entwickelt oder vertrieben
- D: ein Produkt ist am Demonstrator zu sehen
- M: Mitglied der CAN in Automation
- I: Hier erhalten Sie Information rund um CANopen-Lift
CANopen-Lift-Produkte auf der Interlift
Eine Übersicht über die Lage der Stände mit CANopen-Produkten werden wir wieder hier für Sie bereitstellen.
-
CANopen-Lift Halle 1
-
CANopen-Lift Halle 2
-
CANopen-Lift Halle 3
-
CANopen-Lift Halle 4
-
CANopen-Lift Halle 5
-
CANopen-Lift Halle 7