Interlift 2011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Änderung 6000 von JHell (Diskussion) rückgängig gemacht.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:Logo-CANopen-Lift.png|right|200px]] | [[Bild:Logo-CANopen-Lift.png|right|200px]] | ||
In der Zeit vom | In der Zeit vom 18.-21. Oktober fand in Augsburg die Interlift 2011 statt, die weltweit größte Messe für Aufzugstechnik. | ||
Die CiA | Die CiA war auch diesmal wieder mit einem Infostand zum Thema ''CANopen-Lift'' vertreten und auch der [[CANopen-Lift Demonstrator]] war wieder ausgestellt, um die Funktionalität von CANopen im Aufzug zu demonstrieren. | ||
Auf den Messeständen vieler Hersteller | Auf den Messeständen vieler Hersteller wurden viele neue CANopen-Produkte ausgestellt. | ||
== Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift == | == Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift == | ||
In der folgenden Tabelle | In der folgenden Tabelle finden Sie eine Übersicht, auf welchen Messeständen CANopen-Lift-Produkte ausgestellt wurden. | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
! Halle !! Stand-Nr. !! Firma !! Produktgruppe !! class="unsortable" | W !! class="unsortable" | Bemerkung | ! Halle !! Stand-Nr. !! Firma !! Produktgruppe !! class="unsortable" | W !! class="unsortable" | Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5082 | |||
| [[Baumer IVO GmbH & Co. KG]] | |||
| [[Absolut-Drehgeber GXP5W|Position Encoder]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7103 | |||
| [[Böhnke & Partner GmbH |Böhnke + Partner GmbH]] | |||
| [[Steuerung bp306|Steuerungen]], [[CAN-DFÜ-Gateway CDG-01|Gateways]], [[CANwizard|Tools]] | |||
| A, P, D, M, I | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3226 | |||
| [[Bs tableau oHG|bs tableau oHG]] | |||
| Displays | |||
| A, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5119 | |||
| [[CAN in Automation]] | |||
| Normung | |||
| A, D, M, I | |||
| Auf dem Stand der CiA ist wieder der [[CANopen-Lift Messemodell|Demonstrator]] zu sehen. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5130 | |||
| [[Control Techniques GmbH]] | |||
| [[Frequenzumrichter Unidrive SP 0,75 - 1900kW|Umrichter]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3183 | |||
| [[DMG SPA]] | |||
| [[Tableaus]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5116 | |||
| [[ELGO Electronic GmbH]] | |||
| [[LIMAX2 Schachtinformationssystem|Position Encoder]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3141 | |||
| [[Fritz Kübler GmbH]] | |||
| [[Absoluter Multiturn Drehgeber CANLift|Position Encoder]] | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3196 | |||
| [[Gefran SpA Drive & Motion Control Unit]] | |||
| [[Frequenzumrichter]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3112 | |||
| [[Hans & Jos. Kronenberg GmbH]] | |||
| [[CAN-Bus-Knoten cbk01|Tableaus]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3102 | |||
| [[Henning GmbH|Henning GmbH]] | |||
| Lastmesssensor | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5003 | |||
| [[Janzhoff Aufzüge GmbH]] | |||
| Aufzug | |||
| A, P, M | |||
| Vollständiger Aufzug mit CANopen Drive, Position Unit, Door Drive Unit, Car Panel, Floor Panels, Load measurement unit, Car electronic | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7101 | |||
| [[K.A. Schmersal GmbH|K.A. Schmersal GmbH]] | |||
| [[USP-30-CANopen|Position Encoder]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5086 | |||
| [[Leitronic AG]] | |||
| [[Notrufeinrichtung]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 1 | |||
| style="text-align:center" | 1112 | |||
| LiftEquip | |||
| Umrichter | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3104 | |||
| [[Lika Electronic Srl]] | |||
| Position Encoder | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5005 | |||
| [[MEILLER Aufzugtüren GmbH]] | |||
| [[Automatische Aufzugstüren]] | |||
| A, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3192 | |||
| [[RECO Special Products B.V.]] | |||
| Aufzug | |||
| A, P | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3106 | |||
| [[SafeLine Sweden]] | |||
| [[Digitalanzeigen]], [[Etagen/Stockwerkanzeige]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 1 | |||
| style="text-align:center" | 1104 | |||
| [[SCHAEFER GmbH]] | |||
| [[Tableauknoten CANnode CN16|Tableaus]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7106 | |||
| [[Siemens Electronic Design and Manufacturing Services GmbH & Co. KG|Siemens EDMS]] | |||
| Türsteuergerät | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7150 | |||
| [[SLC Sautter Lift Components GmbH & Co.]] | |||
| [[Steuerungen]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 1 | |||
| style="text-align:center" | 1143 | |||
| [[SODIMAS S.A.]] | |||
| Aufzug, [[Steuerung]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7118 | |||
| [[STEP Sigriner Elektronik GmbH]] | |||
| [[Steuerungen]], [[Tableaus]], [[TFT Anzeigen]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5112 | |||
| [[Strack Lift Automation GmbH]] | |||
| [[Steuerungen]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3241 | |||
| [[S. & A.S. Ltd]] | |||
| [[Steuerungen]], [[Digitalanzeigen]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7108 | |||
| [[TER GmbH]] | |||
| [[Automatische Aufzugstüren]] | |||
| A | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 1 | |||
| style="text-align:center" | 1113 | |||
| [[Wachendorff Automation GmbH & Co. KG]] | |||
| [[Digitale Schachtkopierung Silent Move|Position Encoder]] | |||
| A, P, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3122 | |||
| [[Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG]] | |||
| Elektronikbauteile | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3215 | |||
| [[Weber Lifttechnik GmbH]] | |||
| [[Steuerung WECAN]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7155 | |||
| [[WITTUR GmbH]] | |||
| Türsteuergerät | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3113 | |||
| [[Yaskawa Europe GmbH Drives + Motion]] | |||
| [[Frequenzumrichter]] | |||
| A, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 1 | |||
| style="text-align:center" | 1142 | |||
| [[Ziehl-Abegg AG]] | |||
| [[Frequenzumrichter ZETADYN 3BF|Umrichter]] | |||
| A, P, D, M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 7 | |||
| style="text-align:center" | 7217 | |||
| Micelect SL | |||
| | |||
| M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3120 | |||
| Beta Control Ltd. | |||
| | |||
| M | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 3 | |||
| style="text-align:center" | 3106 | |||
| [[Masora AG]] | |||
| | |||
| M, A, D, P | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | 5 | |||
| style="text-align:center" | 5119 | |||
| Pepperl+Fuchs | |||
| | |||
| M, D, P | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Zeile 25: | Zeile 281: | ||
== CANopen-Lift-Produkte auf der Interlift == | == CANopen-Lift-Produkte auf der Interlift == | ||
Eine Übersicht über die Lage der Stände mit CANopen-Produkten | Eine Übersicht über die Lage der Stände mit CANopen-Produkten finden Sie hier. Klicken Sie auf ein Bild, um es in voller Auflösung zu betrachten. | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei:Lageplan2011_CANopen_Halle1.png|Halle 1 | ||
Datei: | Datei:Lageplan2011_CANopen_Halle3.png|Halle 3 | ||
Datei: | Datei:Lageplan2011_CANopen_Halle5.png|Halle 5 | ||
Datei: | Datei:Lageplan2011_CANopen_Halle7.png|Halle 7 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Download == | == Download == | ||
* [[media: | * [[media:Interlift2011-Lageplan2011_CANopen_Halle1.pdf|Lageplan Halle 1 als PDF-Datei]] | ||
* [[media: | * [[media:Interlift2011-Lageplan2011_CANopen_Halle3.pdf|Lageplan Halle 3 als PDF-Datei]] | ||
* [[media: | * [[media:Interlift2011-Lageplan2011_CANopen_Halle5.pdf|Lageplan Halle 5 als PDF-Datei]] | ||
* [[media: | * [[media:Interlift2011-Lageplan2011_CANopen_Halle7.pdf|Lageplan Halle 7 als PDF-Datei]] | ||
[[Kategorie:SMG Lift]] | [[Kategorie:SMG Lift]] |
Version vom 13. September 2012, 19:56 Uhr
In der Zeit vom 18.-21. Oktober fand in Augsburg die Interlift 2011 statt, die weltweit größte Messe für Aufzugstechnik.
Die CiA war auch diesmal wieder mit einem Infostand zum Thema CANopen-Lift vertreten und auch der CANopen-Lift Demonstrator war wieder ausgestellt, um die Funktionalität von CANopen im Aufzug zu demonstrieren.
Auf den Messeständen vieler Hersteller wurden viele neue CANopen-Produkte ausgestellt.
Aussteller von CANopen-Lift-Produkten auf der Interlift
In der folgenden Tabelle finden Sie eine Übersicht, auf welchen Messeständen CANopen-Lift-Produkte ausgestellt wurden.
- A: Aussteller mit eigenem Stand auf der Interlift
- P: ein CANopen-Lift-Produkt wird hergestellt, entwickelt oder vertrieben
- D: ein Produkt ist am Demonstrator zu sehen
- M: Mitglied der CAN in Automation
- I: Hier erhalten Sie Information rund um CANopen-Lift
CANopen-Lift-Produkte auf der Interlift
Eine Übersicht über die Lage der Stände mit CANopen-Produkten finden Sie hier. Klicken Sie auf ein Bild, um es in voller Auflösung zu betrachten.
-
Halle 1
-
Halle 3
-
Halle 5
-
Halle 7