CANopen-Stecker 9-Pin D-Sub: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Die Seite wurde neu angelegt: Im CANopen-Standard (CiA-303-1) sind die Belegungen der geläufigsten Steckverbinder genormt. Im Applikationsprofil für Aufzüge werden verschiedene [[Empfehlungen_f%C...) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im CANopen-Standard (CiA-303-1) sind die Belegungen der geläufigsten Steckverbinder genormt. Im Applikationsprofil für Aufzüge werden verschiedene [[Empfehlungen_f%C3%BCr_CANopen-Lift-Produkte# Steckverbinder|Steckverbinder für Aufzugskomponenten]] empfohlen. | Im CANopen-Standard (CiA-303-1) sind die Belegungen der geläufigsten Steckverbinder genormt. Im Applikationsprofil für Aufzüge werden verschiedene [[Empfehlungen_f%C3%BCr_CANopen-Lift-Produkte# Steckverbinder|Steckverbinder für Aufzugskomponenten]] empfohlen. | ||
[[Bild:Stecker_D-Sub_9pol.png|thumb|Stecker D-Sub 9polig]] | |||
Dazu gehört auch der 9-Pin D-Sub. | Dazu gehört auch der 9-Pin D-Sub. | ||
=====Pin-Belegung des D-Sub-Steckers 9polig ===== | |||
{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" width="50%" | |||
|align = "center"|'''Pin''' | |||
|align = "center"|'''Signal ''' | |||
|align = "center"|'''Beschreibung ''' | |||
|- | |||
|1 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|Reserviert | |||
|- | |||
|2 | |||
|CAN_L | |||
|CAN-Bus-Signal (dominant low) | |||
|- | |||
|3 | |||
|CAN_GND | |||
|CAN Masse | |||
|- | |||
|4 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|Reserviert | |||
|- | |||
|5 | |||
|CAN_SHLD | |||
|Optionaler Schirm | |||
|- | |||
|6 | |||
|GND | |||
|Optionale Masse (von Pin 9) | |||
|- | |||
|7 | |||
|CAN_H | |||
|CAN-Bus-Signal (dominant high) | |||
|- | |||
|8 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|Reserviert | |||
|- | |||
|9 | |||
|CAN_V<nowiki>+</nowiki> | |||
|Optionale externe Spannungsversorgung <br>(<nowiki>+</nowiki>24 V) | |||
|} | |||
[[Kategorie:Empfehlungen]] |
Version vom 16. August 2007, 10:20 Uhr
Im CANopen-Standard (CiA-303-1) sind die Belegungen der geläufigsten Steckverbinder genormt. Im Applikationsprofil für Aufzüge werden verschiedene Steckverbinder für Aufzugskomponenten empfohlen.
Dazu gehört auch der 9-Pin D-Sub.
Pin-Belegung des D-Sub-Steckers 9polig
Pin | Signal | Beschreibung |
1 | - | Reserviert |
2 | CAN_L | CAN-Bus-Signal (dominant low) |
3 | CAN_GND | CAN Masse |
4 | - | Reserviert |
5 | CAN_SHLD | Optionaler Schirm |
6 | GND | Optionale Masse (von Pin 9) |
7 | CAN_H | CAN-Bus-Signal (dominant high) |
8 | - | Reserviert |
9 | CAN_V+ | Optionale externe Spannungsversorgung (+24 V) |